ENEM Linguagens e Matemática 2011 – Questão 152

Matemática / Matemática Básica / Análise Gráfica
As frutas que antes se compravam por dúzias,  hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas,  existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.
Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é
a)
b)
c)
d)
e)
Esta questão recebeu 362 comentários

Veja outras questões semelhantes:

ENEM 2ºAplicação - Linguagens e Matemática 2016 – Questão 129
Disponível em: www.superplacas.com.br. ...
ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2011 – Questão 117
Um asteroide de cerca de um mil metros de diâmetro, viajando a 288 mil quilômetros por hora, passou a uma distância insignificante ― em termos cósmicos ― da Terra, pouco mais do dobro da distância que nos separa da Lua. Segundo os cálculos...
ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2011 – Questão 117
Abatidos pelo fadinho harmonioso e nostálgico dos desterrados, iam todos, até mesmo os brasileiros, se concentrando e caindo em tristeza; mas, de repente, o cavaquinho de Porfiro, acompanhado pelo violão do Firmo, romperam vibrantemente com um...
ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2011 – Questão 162
O número mensal de passagens de uma determinada empresa aérea aumentou no ano passado nas seguintes condições: em janeiro foram vendidas 33 000 passagens; em fevereiro, 34 500; em março, 36 000. Esse padrão de crescimento se mantém para os meses subsequentes. Quantas passagens foram vendidas por essa empresa em julho do ano passado? a) 38 000. b) 40 500. c) 41 000. d) 42 000. e) 48 000.
UFSM 2012 ps1 - todas menos Fil, H, G, Esp - resol. no final 2012 – Questão 1
A concorrência mais acirrada em vestibulares tem levado algumas escolas de Ensino Médio a contrariar a legislação e não oferecer a disciplina de Educação Física aos alunos do 3º ano do Ensino Médio. ...