FGV Administração 2011 – Questão 4

Matemática / Sistemas lineares / Sistema Linear 2 x 2
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. 
Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é:
a) R$ 27,00
b) R$ 26,50
c) R$ 26,00
d) R$ 25,50
e) R$ 25,00

Veja outras questões semelhantes:

ENEM 1ºAplicação - Linguagens e Matemática 2014 – Questão 180
Os vidros para veículos produzidos por certo fabricante têm transparências entre 70% e 90%, dependendo do lote fabricado. Isso significa que, quando um feixe luminoso incide no vidro, uma parte entre 70% e 90% da luz consegue atravessá-lo. Os...
Base dudow 2000 – Questão 25
O gráfico a seguir representa o resultado de uma pesquisa feita em um município, no mês de julho de 2001, a fim de analisar a redução do consumo de energia em residências, tendo-se em vista a meta fixada pelo governo e com base na seguinte...
UNICAMP 2014 – Questão 31
O passeio completo no complexo do Pão de Açúcar inclui um trecho de bondinho de aproximadamente 540 m, da Praia Vermelha ao Morro da Urca, uma caminhada até a segunda estação no Morro da Urca, e um segundo trecho de bondinho de cerca de 720 m,...
ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 140
Em determinado mês, o consumo de energia elétrica da residência de uma família foi de 400 kWh. Achando que o valor da conta estava alto, os membros da família decidiram diminuí-lo e estabeleceram a meta de reduzir o consumo em 40%. Começaram...
Base dudow 2000 – Questão 24
Determine o número de anagramas que podem ser formados com as letras da palavra BRASIL, mantendo-se juntas as letras I e L, nesta ordem. a) 720 b) 5040 c) 24 d) 120 e) 100