Base dudow 033 2000 – Questão 28

Ciências da Natureza / Química / Estequiometria / Conduta de Resolução
Em um balão volumétrico de 400mL, são colocados 18g de cloreto de sódio e água suficiente para atingir a marca do gargalo. A concentração dessa solução será igual a:
a) 18g/mL
b) 18g/L
c) 45g/mL
d) 45g/L
e) 4,5g/L

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 7
Calcule a massa molecular da nitroglicerina ( C3H5N3O9 , dados : C = 12, H = 1, N = 14 e O = 16 ) a) 227 u b) 230 u c) 225 u d) 215 u e) 235 u
ENEM 2ed. Hum (1-45) e Nat (46-90) 2010 – Questão 79
Vários materiais, quando queimados, podem levar à formação de dioxinas. Mesmo quando realizados em incineradores liberam no meio ambiente várias substâncias congêneres da dioxina. Tais compostos são produzidos em baixas concentrações, como...
UEL 2015 – Questão 40
Desde os primórdios da humanidade, há uma busca por entender questões acerca da origem, do funcionamento e da organização do Universo. Na tentativa de propor explicações, os cientistas elaboram modelos. Considerando que as propriedades...
Base dudow 2000 – Questão 59
Duas importantes ações na luta contra o aumento do efeito estufa são a limitação da queima de combustíveis fósseis e a promoção do crescimento das florestas. A importância do crescimento das florestas se deve à ocorrência, nas plantas, da etapa metabólica resumida na seguinte equação química: a) CO2 + H2O → H2CO3 b) C6H12O6 → 2 C2H6O + 2 CO2 c) 6 CO2 + 6 H2O → C6H12O6 + 6 O2 d) C6H12O6 + 6 O2 → 6 CO2 + 6 H2O e) H2CO3 → CO2 + H2O
Base dudow 2000 – Questão 35
Provoca-se reação da mistura formada por 10,0g de hidrogênio e 500g de cloro. Após a reação constata-se a presença de 145g de cloro remanescente, junto com o produto obtido. A massa, em gramas, da substância formada é a) 155 b) 290 c) 365 d) 490 e) 510