UNICAMP 2015 – Questão 33

Ciências da Natureza / Física / Calorimetria / Calor
Os cálculos dos pesquisadores sugerem que a temperatura média dessa estrela é de Ti = 2700°C. Considere uma estrela como um corpo homogêneo de massa M = 6,0 x 1024kg, constituída de um material com calor específico c = 0,5 kJ/(kg°C). A quantidade de calor que deve ser perdida pela estrela para que ela atinja uma temperatura final de Tf = 700°C é igual a
a) 24,0 x 1027 kJ.
b) 6,0 x 1027 kJ.
c) 8,1 x 1027 kJ.
d) 2,1 x 1027 kJ.
Esta questão recebeu 20 comentários

Veja outras questões semelhantes:

ENEM 2ªAplicação Humanas e Natureza 2012 – Questão 63
O quadro oferece os coeficientes de dilatação linear de alguns metais e ligas metálicas: Para permitir a ocorrência do fato observado na tirinha, a partir do menor aquecimento do conjunto, o parafuso e a porca devem ser feitos, respectivamente, de a) aço e níquel. b) alumínio e chumbo. c) platina e chumbo. d) ouro e latão. e) cobre e bronze.
UFABC 2006 - 2007 – Questão 33
Astrônomos descobrem mais duas galáxias anãs próximas à Via-Láctea ...
Base dudow 2000 – Questão 27
Uma traineira de 1000 kg, partindo do repouso, pode ser acelerada e chegar a uma velocidade de 72 km/h em 10 segundos. Desprezando as perdas devido ao atrito, a potência média do motor dessa aceleração é de: a) 10 kW. b) 20 kW. c) 30 kW. d) 33,3 kW. e) 35 kW.
Base dudow 2000 – Questão 34
Um canhão apoiado sobre um muro dispara horizontalmente um bala com uma velocidade de 80m/s. Ela atinge o chão a uma distância de 160m da base do muro. O tempo de queda até atingir o chão será: a) 20s b) 10s c) 30s d) 8s e) 2s
UNICAMP 2021 – Questão 55
Em outro processo de esterilização, uma lâmpada UV de potência P = 60 W funciona sob uma diferença de potencial elétrico U = 100 V. A potência elétrica pode ser expressa também em kVA, sendo 1 kVA = 1000 V x 1 A = 1000 W. A corrente elétrica i do circuito que alimenta a lâmpada é igual a a) 0,36 A. b) 0,60 A. c) 1,6 A. d) 3,6 A.