ENEM Digital Natureza e Matemática 2020 – Questão 174

Matemática
Realizou-se um estudo sobre a violência no Brasil. As taxas obtidas para os homicídios demulheres de 1980 a 2010 estão registradas no gráfico.
 
Disponível em:http://g1.globo.com. Acesso em: 15 ago. 2013 (adaptado).

De acordo com os dados apresentados, o aumento percentual relativo da taxa de 2007 para 2010 foi mais próximo de
a) 11%.
b) 13%.
c) 17%.
d) 50%.
e) 89%.
Esta questão recebeu 159 comentários

Veja outras questões semelhantes:

ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2011 – Questão 157
Um jovem investidor precisa escolher qual investimento lhe trará maior retorno financeiro em uma aplicação de R$ 500,00. Para isso, pesquisa o rendimento e o imposto a ser pago em dois investimentos: poupança e CDB (certificado de depósito...
ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2012 – Questão 138
A figura apresenta a eficiência, a vida útil (mil horas) e o preço médio (R$) dos modelos de lâmpadas mais usados em residências. ...
Base dudow 2000 – Questão 43
Uma produtora pretende lançar um filme em fita de vídeo e prevê uma venda de 20.000 cópias. O custo fixo de produção do filme foi R$ 150.000,00 e o custo por unidade foi de R$ 20,00 (fita virgem, processo de copiar e embalagem). Qual o preço mínimo que deverá ser cobrado por fita, para não haver prejuízo? a) R$ 20,00 b) R$ 22,50 c) R$ 25,00 d) R$ 27,50 e) R$ 35,00
ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2012 – Questão 163
No mês de setembro de 2011, a Petrobras atingiu a produção diária de 129 mil barris de petróleo na área do pré-sal no Brasil. O volume de um barril de petróleo corresponde a 159 litros. Disponível em: http://veja.abril.com.br. Acesso em: 20 nov. 2011 (adaptado). De acordo com essas informações, em setembro de 2011, a produção diária, em m3, atingida pela Petrobras na área do pré-sal no Brasil foi de a) 20,511. b) 20 511. c) 205 110. d) 2 051 100. e) 20 511 000
UNESP 2008 – Questão 5
Uma lapiseira, três cadernos e uma caneta custam, juntos, 33 reais. Duas lapiseiras, sete cadernos e duas canetas custam, juntos, 76 reais. O custo de uma lapiseira, um caderno e uma caneta, juntos, em reais, é: a) 11. b) 12. c) 13. d) 17. e) 38.