Base dudow 098 2000 – Questão 58

Ciências da Natureza / Química / Equilíbrio Químico / Equilíbrio Iônico
(G1) O ácido fórmico (HCHO2) é monoprótico fraco. Quando em solução, numa concentração de 0,2 M, ele se encontra 3,2 % ionizado. A constante de ionização do ácido e a concentração molar do íon H+ são, respectivamente:
a) Ka = 2,05 × 10-4 e [H+] = 6,4 × 10-3 M
b) Ka = 6,4 × 10-3 e [H+] = 5,0 × 10-5 M
c) Ka = 1,8 × 10-5 e [H+] =3,2 ×10-3 M
d) Ka = 1,8 ×10-5 e [H+] = 6,4 ×10-3 M
e) Ka = 2,05 × 10-3 e [H+] = 6,4 × 10-4 M
Esta questão recebeu 1 comentário

Veja outras questões semelhantes:

UNICAMP 2014 – Questão 27
Obtém-se um sal de cozinha do tipo light substituindo-se uma parte do sal comum por cloreto de potássio. Esse produto é indicado para pessoas com problemas de pressão arterial alta. Sabendo-se que a massa molar do sódio é menor que a do...
Base dudow 2000 – Questão 14
A quantidade de água produzida quando reagem 3 mols de hidróxido de alumínio com ácido sulfúrico em quantidade suficiente para completar a reação é: a) 6 mols. b) 7 mols. c) 8 mols. d) 9 mols. e) 10 mols.
ENEM 1ªAplicação Humanas e Natureza 2013 – Questão 83
A produção de aço envolve o aquecimento do minério de ferro, junto com carvão (carbono) e ar atmosférico em uma série de reações de oxidorredução. O produto é chamado de ferro-gusa e contém cerca de 3,3% de carbono. Uma forma de eliminar...
UNIFESP 2005 – Questão 83
Para investigar a cinética da reação representada pela equação ...
UFSJ Química 2012 – Questão 41
O ácido sulfúrico (H2SO4) pode ser obtido em laboratório a partir do sulfito de sódio (Na2SO3) e do ácido clorídrico (HCl). Essa reação produz dióxido de enxofre (SO2), o qual reage com água oxigenada (H2O2), produzindo ácido sulfúrico. Partindo-se de 74 gramas de HCl e 150 gramas de Na2SO3, a quantidade máxima de H2SO4 (em gramas) produzida será igual a Dado: massas molares (g/mol), H=1, S=32, O=16, Cl=35,5 e Na=23 a) 76 b) 116 c) 196 d) 98