UERJ 2014 – Questão 25

Matemática / Progressões / Progressão Aritmética (PA)
Admita a realização de um campeonato de futebol no qual as advertências recebidas pelos atletas são representadas apenas por cartões amarelos. Esses cartões são convertidos em multas, de acordo com os seguintes critérios:
• os dois primeiros cartões recebidos não geram multas;
• o terceiro cartão gera multa de R$ 500,00;
• os cartões seguintes geram multas cujos valores são sempre acrescidos de R$ 500,00 em relação ao valor da multa anterior.
Na tabela, indicam-se as multas relacionadas aos cinco primeiros cartões aplicados a um atleta.
Considere um atleta que tenha recebido 13 cartões amarelos durante o campeonato.
O valor total, em reais, das multas geradas por todos esses cartões equivale a:
a) 30.000.
b) 33.000.
c) 36.000.
d) 39.000.
Esta questão recebeu 5 comentários

Veja outras questões semelhantes:

UERJ 2012 – Questão 31
Uma família comprou água mineral em embalagens de 20 L, de 10 L e de 2 L. Ao todo, foram comprados 94 L de água, com o custo total de R$ 65,00. Veja na tabela os preços da água por embalagem: Nessa compra, o número de embalagens de 10 L corresponde ao dobro do número de embalagens de 20 L, e a quantidade de embalagens de 2 L corresponde a n. O valor de n é um divisor de: a) 32 b) 65 c) 77 d) 81
UERJ 2016 – Questão 30
Em algumas raças de gado bovino, o cruzamento de indivíduos de pelagem totalmente vermelha com outros de pelagem totalmente branca produz sempre indivíduos malhados, com pelagem de manchas vermelhas e brancas. ...
ENEM PPL - Natureza e Matemática 2022 – Questão 140
A associação de comerciantes varejistas de uma cidade, a fim de incrementar as vendas para o Natal, decidiu promover um fim de semana de descontos e promoções, no qual produtos e serviços estariam com valores reduzidos. Antes do período...
UERJ 2016 – Questão 2
Uma afirmação paradoxal contém alguma contradição interna. Um exemplo de afirmação paradoxal é identificado em: a) Adulto: pessoa que, em toda coisa que fala, fala primeiro dela mesma. (ref.3) b) Guerra: gente que se mata por um pedaço de terra ou de paz. (ref.8) c) Mãe: mãe entende e depois vai dormir. (ref.9) d) Paz: quando a pessoa se perdoa. (ref.10)
FGV Administração 2011 – Questão 4
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é: a) R$ 27,00 b) R$ 26,50 c) R$ 26,00 d) R$ 25,50 e) R$ 25,00