FGV 2014 – Questão 10
Matemática / Progressões / Progressão Aritmética (PA)
Esta questão recebeu 4 comentários
Veja outras questões semelhantes:
UERJ 2012 – Questão 31
Uma família comprou água mineral em embalagens de 20 L, de 10 L e de 2 L. Ao todo, foram comprados 94 L de água, com o custo total de R$ 65,00. Veja na tabela os preços da água por embalagem:
Nessa compra, o número de embalagens de 10 L corresponde ao dobro do número de embalagens de 20 L, e a quantidade de embalagens de 2 L corresponde a n. O valor de n é um divisor de:
a) 32
b) 65
c) 77
d) 81Base dudow 2000 – Questão 3
Calculando-se 25.A6,2 + 3.C5,2, o resultado obtido é um número:
a) Maior que 70.
b) Divisível por 6.
c) Menor que 39.
d) Múltiplo de 8.
e) Cubo perfeito.ENEM PPL - Natureza e Matemática 2023 – Questão 137
Uma empresa fundada em 2005, ao longo dos anos ganhou popularidade e aumentou consideravelmente sua atuação na economia do país. Os lucros anuais e seu padrão de crescimento podem ser observados na tabela.
Supondo que se tenha mantido o padrão observado na tabela para os 5 anos seguintes, estima-se que o lucro total dessa empresa, de 2005 a 2014, em milhar de real, foi
a) 120.
b)134.
c) 1 025.
d) 2 056.
e) 2 074Base dudow 2000 – Questão 46
O sistema de equações 2x + 5y = 10-x - 2y = -3 é equivalente a:
a) 25-1-2xy= 10-3
b) -2-512xy= 10-3
c) 2-15-2xy= 10-3
d) -21-52xy= 10-3
e) 25-1-2xy= -103ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 179
Um professor tem uma despesa mensal de 10% do seu salário com transporte e 30% com alimentação. No próximo mês, os valores desses gastos sofrerão aumentos de 10% e 20%, respectivamente, mas o seu salário não terá reajuste. Com esses aumentos, suas despesas com transporte e alimentação aumentarão em R$ 252,00.
O salário mensal desse professor é de
a) R$840,00.
b) R$ 1 680,00.
c) R$2 100,00.
d) R$3 600,00.
e) R$5 200,00.