FAMERP 2020 – Questão 58

Ciências da Natureza / Química
A figura representa uma célula galvânica constituída por um eletrodo padrão de hidrogênio mergulhado em uma solução com [H+] = 1,0 mol/L e por um eletrodo de ouro mergulhado em solução contendo íons Fe2+e íons Fe3+.
(https://mycourses.aalto.fi. Adaptado.)

Considere os eletrodos de platina e de ouro inertes e os potenciais de redução das espécies químicas presentes nas soluções:
2H++ 2e→H2     E0= 0,00 V
Fe3++ e→ Fe2+  E0= + 0,77 V

Durante o funcionamento da célula galvânica representada na figura,
a) o gás hidrogênio atuará como agente oxidante.
b) os elétrons migrarão pelo fio de cobre no sentido do eletrodo de ouro.
c) a ddp da célula será de +1,54 V.
d) ocorrerá oxidação no eletrodo de platina.
e) ocorrerá aumento da concentração de íons Fe3+.

Veja outras questões semelhantes:

Albert Einstein 2019 – Questão 35
Examine a estrutura do glutamato monossódico,composto utilizado para realçar o sabor de alimentos. O número de átomos de carbono quiral presente na estrutura do glutamato monossódico é a) 3. b) 2. c) 4. d) 5. e) 1.
FAMERP 2015 – Questão 18
O estudo científico dos processos evolutivos é fundamentado em análises criteriosas de características observadas em diferentes grupos de seres vivos. ...
UFABC 2008 – Questão 47
O vidro comum é incolor e transparente, mas pode ter brilho e coloração modificados pela adição de substâncias químicas durante o processo de produção. Certas bebidas e perfumes são embalados em frascos de vidro âmbar, contendo Fe2O3, para...
UFRGS - Química 2011 – Questão 44
Quando se adiciona água à "cal viva", forma-se a "cal extinta", de acordo com a reação abaixo. CaO (s) + H2O (l) → Ca(OH)2 (s) AH = - 236 kcal mol-1 Se 5,6 g de cal viva forem adicionados a 1 kg de água, inicialmente a 20 °C, a temperatura final da água com cal, sabendo-se que o calor específico da água é de 1 cal g-1(°C)-1, será de aproximadamente a) 23,6 °C. b) 33,6 °C. c) 43,6 °C. d) 53,6 °C. e) 63,6 °C.
UNESP 2008 – Questão 65
Quando o pH da água da chuva fica abaixo de 5,0 ocorre o fenômeno denominado chuva ácida. Assinale a alternativa na qual a concentração de HNO3 (massa molar = 63 g.mol–1), isoladamente, seria suficiente para que se considerasse a chuva como ácida. a) 7.10–2 mg.L–1. b) 10–3 mM. c) 7.10–3 g.L–1. d) 7.10–6 % (m/m). e) 2.10–7 M.