ENEM PPL Natureza e Matemática 2020 – Questão 152

Matemática / Problemas com Razão e Proporção
     A fim de reforçar o orçamento familiar, uma dona de casa começou a produzir doces para revender. Cada receita é composta de 45 de quilograma de amendoim e 15 de quilograma de açúcar.
      O quilograma de amendoim custa R$ 10,00 e o do açúcar, R$ 2,00. Porém, o açúcar teve um aumento e o quilograma passou a custar R$ 2,20. Para manter o mesmo custo com a produção de uma receita, essa dona de casa terá que negociar um desconto com o fornecedor de amendoim.
Nas condições estabelecidas, o novo valor do quilograma de amendoim deverá ser igual a
a) R$ 9,20.
b) R$ 9,75.
c) R$ 9,80.
d) R$ 9,84.
e) R$ 9,95
Esta questão recebeu 175 comentários

Veja outras questões semelhantes:

ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 134
Probióticos são microrganismos vivos utilizados na promoção da saúde, uma vez que ajudam na reposição da microbiota intestinal. No entanto, recomendações médicas indicam que probióticos de origem bacteriana não devem ser consumidos ao...
ENEM 1ºAplicação - Natureza e Matemática 2018 – Questão 149
Torneios de tênis, em geral, são disputados em sistema de eliminatória simples. Nesse sistema, são disputadas partidas entre dois competidores, com a eliminação do perdedor e promoção do vencedor para a fase seguinte. Dessa forma, se na 1a....
ENEM PPL - Natureza e Matemática 2020 – Questão 113
A irradiação e o sucesso evolutivo das angiospermas estão associados à ação de animais que atuam na polinização de suas flores, principalmente os insetos. ...
ENEM 2ª Aplicação - Natureza e Matemática 2019 – Questão 114
Um dos processos biotecnológicos mais antigos é a utilização de microrganismos para a produção de alimentos. Num desses processos, certos tipos de bactérias anaeróbicas utilizam os açúcares presentes nos alimentos e realizam sua oxidação parcial, gerando como produto final da reação o ácido lático.Qual produto destinado ao consumo humano tem sua produção baseada nesse processo? a) Pão. b) Vinho. c) Iogurte. d) Vinagre. e) Cachaça.
FGV Administração 2010 – Questão 3
O transporte aéreo de pessoas entre duas cidades A e B é feito por uma única companhia em um único voo diário. O avião utilizado tem 180 lugares, e o preço da passagem p relaciona-se com o número x de passageiros por dia pela relação p = 300 – 0,75x. A receita máxima possível por viagem é: a) R$ 30 000,00. b) R$ 29 700,00. c) R$ 29 900,00. d) R$ 29 600,00. e) R$ 29 800,00.