Base dudow 100 2000 – Questão 32

Ciências da Natureza / Física / Movimento Uniforme / Movimento Relativo Uniforme
 Um submarino em combate lança um torpedo na direção de um navio ancorado. No instante do lançamento o submarino se movia com velocidade 14 m/s. O torpedo é lançado com velocidade vB em relação ao submarino. O intervalo de tempo do lançamento ate a colisão do torpedo com o navio foi de 2 minutos. Supondo que o torpedo se moveu com velocidade constante então a velocidade vB será:
 
 
a) 12m/s.
b) 21m/s.
c) 20m/s.
d) 11m/s.
e) 10m/s .

Veja outras questões semelhantes:

UFSJ Física 2012 – Questão 7
Suponha que um grande espelho foi fixado na superfície da Lua, para que se pudessem realizar experimentos para medir a distância entre a Terra e a Lua. Foi emitido, então, um feixe de laser da Terra, que é captado após 2,56 segundos. Baseado nessa medida, desconsiderando os movimentos da Terra e da Lua e usando C = 300.000 km/s, a distância entre o nosso planeta e o seu satélite natural é a) 768.000 km. b) 384.000 km. c) 192.000 km. d) 300.000 km.
ENEM 2ªAplicação Humanas e Natureza 2009 – Questão 44
A maioria das pessoas já teve problemas com a bateria do carro. Ela tem uma vida útil e, de tempos em tempos, precisa ser substituída. O que alguns não sabem é que essa bateria fornece energia a uma tensão de 12 volts. A indústria...
UERJ 2005 – Questão 38
Em nosso planeta, ocorrem diariamente eventos sísmicos, provocados por diversos fatores. Observe o esquema mostrado na figura abaixo, em que um desses eventos, representado pelo raio sísmico e produzido pela fonte sísmica, atravessa três regiões...
Base dudow 2000 – Questão 58
O ar dentro de um automóvel fechado tem massa de 2,6 kg e calor específico de 720 J/kg ⋅ ºC. Considere que o motorista perde calor a uma taxa constante de 120 joules por segundo e que o aquecimento do ar confinado se deva exclusivamente ao calor emanado pelo motorista. Quanto tempo levará para a temperatura variar de 2,4 ºC a 37 ºC? a) 540 s b) 480 s c) 420 s d) 360 s e) 300 s
Base dudow 2000 – Questão 50
As cargas da figura estão localizadas no vácuo. Ache o valor de x para que a carga Q2 = -4 µC fique em equilíbrio sob a ação exclusiva das forças eletrostáticas. As cargas Q1 = 8 µC e Q3 = 2 µC são fixas. O valor de x é: a) 50 cm. b) 0,3 m. c) 0,5 m. d) 120 cm. e) 100 cm.