Base dudow 076 2000 – Questão 57

Ciências da Natureza / Química / Gases / Equação Geral dos Gases
5 moles de um gás ideal a uma temperatura de 27°C ocupam um volume de 16,4 litros. A pressão exercida por essa quantidade do gás é:
Dado: R = 0, 082 atm. l/mol.K
a) 0, 675 atm.
b) 0,75 atm.
c) 6,75 atm.
d) 7,5 atm.
e) 75 atm.

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 26
Em semelhantes condições de temperatura e pressão, os conjuntos de substâncias que apresentam o mesmo volume são: a) 1 mol de H2 e 2 mol de HCl b) 1,5 mol de Ne e 1 mol de O2 c) 2 mol de H2 e 1 mol de O2 d) 1 mol de H2 e 1 mol de HCl e) 1 mol de H2 e 2 mol de O2
UNIFESP s/port e inglês 2007 – Questão 60
A foto mostra uma lanterna sem pilhas, recentemente lançada no mercado. Ela funciona transformando em energia elétrica a energia cinética que lhe é fornecida pelo usuário – para isso ele deve agitá-la fortemente na direção do seu...
Base dudow 2000 – Questão 18
Dois blocos de massa mA = 2 kg e mB = 3 Kg, apoiados sobre uma superfície horizontal perfeitamente lisa, são empurrados por uma força constante F de 20 N. O valor da aceleração e da intensidade da força que A e B exercem sobre si são respectivamente: a) 3 m/s2 e 20 N b) 0,5 m/s2 e 50 N c) 50 m/s2 e 10 N d) 4m/s2 e 12 N e) 0 m/s2 e 0,1 N
Base dudow 2000 – Questão 33
Som mais agudo é som de: a) maior intensidade. b) menor intensidade. c) menor frequência. d) maior frequência. e) maior velocidade de propagação.
UERJ 2008 – Questão 27
A corrente elétrica eficaz, em ampères, em uma lâmpada desse tipo quando acesa, é igual a: a) 0,5. b) 1,0. c) 2,0. d) 3,0.