Base dudow 033 2000 – Questão 46

Ciências da Natureza / Química / Estequiometria
A massa de dióxido de carbono liberada na queima de 80g de metano (CH4), quando utilizado como combustível é:
a) 22
b) 44
c) 16
d) 220
e) 120
Esta questão recebeu 1 comentário

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 10
(CARLOS CHAGAS) Quantas moléculas de gás hidrogênio (H2) são necessárias para consumir 14g de gás nitrogênio (N2) na reação? (N = 14 e número de moléculas = 6 x 1023) 3 H2 + N2 → 2 NH3 a) 6 x 10 23 moléculas b) 2 moléculas c) 100 moléculas d) 9 x 10 23 moléculas e) 50 moléculas.
UFSCar - Quí, Mat e His 2007 – Questão 5
O “gelo seco” é dióxido de carbono sólido, e nas condições ambientes sofre sublimação. Colocando-se gelo seco em contato com água destilada contendo o indicador azul de bromotimol, observa-se que a coloração da solução, que...
FATEC 2008 – Questão 12
O gás liquefeito de petróleo, GLP, é uma mistura de propano, C3H8, e butano, C4H10. Logo, esse gás é uma mistura de hidrocarbonetos da classe dos: a) alcanos b) alcenos c) alcinos d) cicloalcanos e) cicloalcenos
UNESP 2005 – Questão 69
Considere a equação a seguir: 2H2(g) + O2(g) ® 2H2O(l) ΔH = –572 kJ É correto afirmar que a reação é: a) exotérmica, liberando 286 kJ por mol de oxigênio consumido. b) exotérmica, liberando 572 kJ para dois mols de água produzida. c) endotérmica, consumindo 572 kJ para dois mols de água produzida. d) endotérmica, liberando 572 kJ para dois mols de oxigênio consumido. e) endotérmica, consumindo 286 kJ por mol de água produzida.
UFSM 2012 ps2 - todas menos Fil, Esp - resoluções no final 2012 – Questão 27
O alumínio reage com o óxido de ferro, a altas temperaturas, de acordo com a seguinte reação: 2 Al(s) + Fe2O3 → 2Fe(s) + Al2O3(s) ​Assinale a alternativa que apresenta a entalpia padrão dessa reação,em kJ/mol. Dados: 2Fe(s) + 3/2O 2(s) → Fe2O3 ΔH°= -824 kJ/mol 2Al (s) + 3/2O 2(s) → Al2O 3(s) ΔH°= -1676 kJ/mol a) + 2500. b) + 852. c) + 824. d) - 824. e) - 852.