Base dudow 029 2000 – Questão 51

Ciências da Natureza / Física / Campo Elétrico / Campo Elétrico em um Ponto Devido a Várias Cargas Elétricas
Duas cargas puntiformes de 4.10-6 C e -5.10-6 C estão fixas e separadas entre si, no vácuo, pela distância de 6 cm.
 
 
A intensidade (módulo) do vetor campo elétrico no ponto médio M do segmento que une as cargas será, em N/C de:
a) 9.107
b) 6.106
c) 4.106
d) 5.107
e) 107

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 20
A Segunda Lei de Kepler permite concluir que: a) o movimento de um planeta é acelerado quando ele se desloca do afélio ao periélio. b) o movimento de um planeta é acelerado quando ele se desloca do periélio ao afélio. c) a energia cinética de um planeta é constante em toda sua órbita. d) quanto mais afastado estiver o planeta do Sol maior a sua velocidade de translação. e) a velocidade de translação de um planeta é mínima no ponto mais próximo do Sol.
Base dudow 2000 – Questão 42
No lançamento de um bumerangue, este afasta-se até a distância de 32 m e, após 8,0 s, volta onde está o dono que o atira. A velocidade vetorial média nesse intervalo de tempo tem módulo: a) 16m/s. b) 8,0m/s. c) 4,0m/s. d) 2,0m/s. e) zero.
Base dudow 2000 – Questão 24
Na determinação do valor de uma carga elétrica puntiforme, observamos que, em determinado ponto do campo elétrico por ela gerada, potencial elétrico é de U = 18 kV, e a intensidade do vetor campo elétrico é E = 9,0 k N/C. Se o meio é vácuo (K = 9x 109 N. m²/C²) , o valor dessa carga é de: a ) 2,0 μC. b) 3,0 μC. c) 4,0 μC. d) 1,0 μC. e) 0,5 μC.
Base dudow 2000 – Questão 9
Sabe-se que a carga do elétron tem módulo 1,6 x 10-19 C. A ordem de grandeza do número de elétrons que passam por segundo pela seção transversal constante de um condutor que transporta corrente de 0,15 A é: a) 1020. b) 1019. c) 1018. d) 1017. e) 1016.
UNESP (julho) 2005 – Questão 47
Um feixe de elétrons se deflete ao passar por uma região em que atuam um campo elétrico uniforme (vertical e apontando para cima) e um campo magnético uniforme (saindo do plano da página). A trajetória do feixe encontra-se no plano da página, conforme mostra a figura. Em relação às intensidades das forças elétrica FE e magnética FB, pode-se concluir que a) FE = FB. b) FE = 0. c) FB = 0. d) FB < FE. e) FB > FE.