UFSM 2012 ps1 - todas menos Fil, H, G, Esp - resol. no final 2012 – Questão 8
Ciências da Natureza / Física / Dinâmica do Movimento Circular / Dinâmica do Movimento Circular - Introdução
Veja outras questões semelhantes:
Base dudow 2000 – Questão 23
A figura representa dois pontos, A e B, separados a 0,2 m, com potenciais elétricos VA = 70 V e VB = 30 V, imersos num campo elétrico uniforme, cuja intensidade, em V/M, é de:
a) 60
b) 14
c) 150
d) 200
e) 350Base dudow 2000 – Questão 32
Um submarino em combate lança um torpedo na direção de um navio ancorado. No instante do lançamento o submarino se movia com velocidade 14 m/s. O torpedo é lançado com velocidade vB em relação ao submarino. O intervalo de tempo do lançamento ate a colisão do torpedo com o navio foi de 2 minutos. Supondo que o torpedo se moveu com velocidade constante então a velocidade vB será:
a) 12m/s.
b) 21m/s.
c) 20m/s.
d) 11m/s.
e) 10m/s .UNESP 2005 – Questão 48
Um dos lados de uma espira retangular rígida com massa m = 8,0 g, na qual circula uma corrente I, é atado ao teto por dois fios não condutores de comprimentos iguais. Sobre esse lado da espira, medindo 20,0 cm, atua um campo magnético uniforme de...UNICAMP 2012 – Questão 12
As eclusas permitem que as embarcações façam a transposição dos desníveis causados pelas barragens. Além de ser uma monumental obra de engenharia hidráulica, a eclusa tem um funcionamento simples e econômico. Ela nada mais é do que um...Base dudow 2000 – Questão 60
O gráfico mostra a variação de temperatura em função da quantidade de calor absorvida pelas substâncias A e B de massa mA = 150 g e mB = 100 g.
Misturando-se as duas substâncias: A (mA= 150 g e θA = 60 °C) e B (mB = 100 g e θB = 40 °C), a temperatura final de equilíbrio será:
a) 55 °C.
b) 50 °C.
c) 45 °C.
d) 60 °C.
e) 40 °C.