UFSCar - Quí, Mat e His 2005 – Questão 8
Ciências da Natureza / Química / Radioatividade / Tipos de Radiações
Esta questão recebeu 1 comentário
Veja outras questões semelhantes:
Base dudow 2000 – Questão 61
A curva de solubilidade de um dado sal é apresentada abaixo.
Considerando a solubilidade deste sal a 30ºC, qual seria a quantidade máxima (aproximada) de soluto cristalizado quando a temperatura da solução saturada (e em agitação) fosse diminuída para 20ºC?
a) 5g
b) 10g
c) 15g
d) 20g
e) 30gUERJ 2005 – Questão 24
A relação entre as velocidades médias V e a relação entre as massas M das moléculas dos vapores envolvidos no experimento estão expressas, respectivamente, na seguinte alternativa:
a) VHCl = VNH3 ; MHCl < MNH3
b) VHCl = VNH3 ; MHCl > MNH3
c) VHCl > VNH3 ; MHCl = MNH3
d) VHCl < VNH3 ; MHCl > MNH3UNICAMP 2023 – Questão 14
Um dos princípios da Química Verde, ilustrado por um dos grupos na TPQVS (texto I), é a economia atômica, dada pela razão da massa do produto de interesse pela massa total dos reagentes, sendo que quanto mais próximo de 1 é seu valor, maior é...UNESP 2009 – Questão 71
Em um experimento de combustão, 3,69 g de um hidrocarboneto formaram 11,7 g de dióxido de carbono e 4,50 g de água. Considerando as massas molares (g.mol–1), H = 1, C = 12 e O = 16, podemos afirmar que a fórmula mínima e a classificação do hidrocarboneto são, respectivamente:a) CH e alcano.
b) CH2 e alceno.c) CH3 e alcano.
d) C3H4 e alcino.e) C3H4 e cicloalcano.UFSCar - Quí, Mat e His 2008 – Questão 6
Os compostos de flúor utilizados no processamento do urânio são formados exclusivamente pelo isótopo 19, com massa atômica igual a 18,99840. O UF6 gasoso obtido no processamento do urânio é, portanto, uma mistura de 235UF6 e 238UF6 , com...