UFRGS - Química 2011 – Questão 50
Ciências da Natureza / Química / Propriedades da Matéria / Propriedades Gerais, Funcionais e Específicas
Esta questão recebeu 1 comentário
Veja outras questões semelhantes:
Base dudow 2000 – Questão 18
Dois blocos de massa mA = 2 kg e mB = 3 Kg, apoiados sobre uma superfície horizontal perfeitamente lisa, são empurrados por uma força constante F de 20 N. O valor da aceleração e da intensidade da força que A e B exercem sobre si são respectivamente:
a) 3 m/s2 e 20 N
b) 0,5 m/s2 e 50 N
c) 50 m/s2 e 10 N
d) 4m/s2 e 12 N
e) 0 m/s2 e 0,1 NBase dudow 2000 – Questão 36
Uma partícula de massa 1,0 kg cai, sob a ação da gravidade, a partir do repouso, de uma altura de 5,0 metros. Considerando a aceleração da gravidade igual a 10 m/s2 e desprezando qualquer atrito, sua energia cinética e sua velocidade, no fim do movimento, serão:
a) 10 J e 50 m/s.
b) 10 J e 10 m/s.
c) 50 J e 50 m/s.
d) 50 J e 10 m/s.
e) 5 J e 1 m/s. FATEC 2007 – Questão 30
Um resistor ôhmico, de resistência R = 20Ω, submetido à ddp de 200 V é percorrido por uma corrente elétrica de intensidade 10 A e dissipa uma potência de 2000 W. Se o mesmo resistor for submetido à ddp de 100 V, a intensidade da corrente que o percorrerá, em ampères,
e a potência que dissipará, em watts, serão, respectivamente,
a) 10 e 1000.
b) 10 e 500.
c) 5 e 4000.
d) 5 e 2000.
e) 5 e 500.UNICAMP 2021 – Questão 55
Em outro processo de esterilização, uma lâmpada UV de potência P = 60 W funciona sob uma diferença de potencial elétrico U = 100 V. A potência elétrica pode ser expressa também em kVA, sendo 1 kVA = 1000 V x 1 A = 1000 W. A corrente elétrica i do circuito que alimenta a lâmpada é igual a
a) 0,36 A.
b) 0,60 A.
c) 1,6 A.
d) 3,6 A.Base dudow 2000 – Questão 11
Um trem de carga de 240 m de comprimento, que tem velocidade constante de 72 km/h, gasta 0,5 min para atravessar completamente um túnel. O comprimento do túnel é:
a) 200 m.
b) 250 m.
c) 300 m.
d) 360 m.
e) 485 m.