UFPEL II 2020 – Questão 17

Ciências da Natureza / Física
Dois amigos estão em postos de gasolina localizados na BR-116. Um deles sai do km 530, e o outro do km 620, no mesmo instante. Considerando que eles mantêm as velocidades de seus veículos de 80 km/h e 100 km/h, respectivamente, o ponto de encontro será no km
a) 690
b) 570
c) 595
d) 545
e) 550.

Veja outras questões semelhantes:

Albert Einstein 2020 – Questão 38
A figura mostra uma pessoa de 1,6 m de altura parada sobre uma superfície horizontal a 10 m de distância de um muro vertical de 4 m de altura. Em determinado instante, essa pessoa começa a caminhar em uma trajetória retilínea, perpendicular ao...
UEL 2009 – Questão 17
Apesar dos efeitos que embaralharam o Universo durante a grande oscilação, os físicos podem fazer algumas suposições razoáveis sobre o que havia antes. [...] Para visualizar este efeito imagine uma bexiga que ao esvaziar, em vez de chegar a um...
ITA 2005 – Questão 6
Dois corpos esféricos de massa M e 5M e raios R e 2R,respectivamente, são liberados no espaço livre.Considerando que a única força interveniente seja a da atração gravitacional mútua, e que seja de 12R a distância de separação inicial entre os centros dos corpos,então, o espaço percorrido pelo corpo menor até a colisão será de a) 1,5R b) 2,5R c) 4,5R d) 7,5R e) 10,0R
PUC -SP 2018 – Questão 14
Num dia de temperatura igual a 25ºC, uma forte descarga elétrica atingiu a ponta de captação central de um para-raios durante 1,2 x 10–4 segundos, provocando a fusão de 400g de sua massa que é de cobre. Determine, em gigawatts, a potência média aproximada dessa descarga elétrica. TERMINAL AÉREO DE CAPTAÇÃO tp://www.lojaeletrica.com.br/para-raios a) 0,5. b) 1,0. c) 1,5. d) 2,0.
FAMERP 2019 – Questão 63
Uma pessoa parada sobre a linha do equador terrestre apresenta uma velocidade tangencial, devido à rotação da Terra, de módulo próximo a 1 700 km/h. Sabendo que sen 21° = 0,36 e cos 21° = 0,93, uma pessoa em repouso sobre o solo, em São José do Rio Preto, cuja latitude é aproximadamente φ= 21º Sul, tem uma velocidade tangencial de módulo próximo a a) 1 830 km/h. b) 610 km/h. c) 1 700 km/h. d) 4 700 km/h. e) 1 580 km/h