ENEM PPL - Natureza e Matemática 2023 – Questão 176
Matemática
Esta questão recebeu 57 comentários
Veja outras questões semelhantes:
ENEM 1ºAplicação - Linguagens e Matemática 2014 – Questão 175
Uma pessoa compra semanalmente, numa mesma loja, sempre a mesma quantidade de um produto que custa R$ 10,00 a unidade. Como já sabe quanto deve gastar, leva sempre R$ 6,00 a mais do que a quantia necessária para comprar tal quantidade, para o caso...ENEM 1ºAplicação - Linguagens e Matemática 2016 – Questão 136
Para uma feira de ciências, dois projéteis de foguetes, A e B, estão sendo construídos para serem lançados. O planejamento é que eles sejam lançados juntos, com o objetivo de o projétil B interceptar o A quando esse alcançar sua altura...ENEM 2ºAplicação - Linguagens e Matemática 2016 – Questão 147
O pacote de salgadinho preferido de uma menina é vendido em embalagens com diferentes quantidades. A cada embalagem é atribuído um número de pontos na promoção:
...ENEM 1ºAplicação - Natureza e Matemática 2019 – Questão 141
Uma pessoa, que perdeu um objeto pessoal quando visitou uma cidade, pretende divulgar nos meios de comunicação informações a respeito da perda desse objeto e de seu contato para eventual devolução. No entanto, ela lembra que, de acordo com o...UFSCar - Quí, Mat e His 2006 – Questão 11
Um comerciante paga R$ 7,00 por 3 unidades de uma mercadoria, e revende por R$ 18,00 cada 5 unidades. Na comercialização dessa mercadoria, ele obtém um lucro de R$ 342,00 quando vende um total de unidades igual a
a) 210.
b) 240.
c) 270.
d) 300.
e) 330.