ENEM PPL - Natureza e Matemática 2023 – Questão 169
Matemática / Problemas com Razão e Proporção
Esta questão recebeu 18 comentários
Veja outras questões semelhantes:
ENEM PPL - Natureza e Matemática 2023 – Questão 162
Um equipamento monitora o volume de água que passa por uma tubulação em um período de tempo. Um técnico rascunhou cinco possibilidades de unidade de medida para a grandeza que esse equipamento monitora.
Nas imagens, cm significa centímetro, e s significa segundo.
O rascunho que expressa corretamente uma unidade de medida para a grandeza que esse equipamento monitora é o
a) I.
b) II.
c) III.
d) IV.
e) VENEM 2ª Aplicação - Natureza e Matemática 2019 – Questão 173
O modelo predador-presa consiste em descrever a interação entre duas espécies, sendo que uma delas (presa) serve de alimento para a outra (predador). A resposta funcional é a relação entre a taxa de consumo de um predador e a densidade...ENEM PPL - Natureza e Matemática 2022 – Questão 93
Um dos materiais mais antigos e ainda utilizados na restauração dos dentes são as amálgamas, um produto da combinação de mercúrio (Hg) com prata (Ag) e estanho (Sn), como apresenta a equação química:
24 Ag (s) + 8 Sn (s) + 37 Hg (l) → 12 Ag2Hg3 (s) + Sn8Hg (s)
Os materiais formados pelos elementos citados são caracterizados como
a) precipitados.
b) ligas metálicas.
c) compostos iônicos.
d) produtos de oxidação.
e) compostos covalentes.ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 109
Em certas anemias hemolíticas, estão presentes no sangue circulante algumas hemácias esféricas (esferócitos), que se rompem mais facilmente que as hemácias normais em soluções hipotônicas. Essa fragilidade é proporcional ao número de...ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2011 – Questão 152
As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.
Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é
a)
b)
c)
d)
e)