ENEM Digital Natureza e Matemática 2020 – Questão 136

Matemática
  É comum as cooperativas venderem seus produtos a diversos estabelecimentos. Uma cooperativa láctea destinou 4m3 de leite, do total produzido, para análise em um laboratório da região, separados igualmente em 4000 embalagens de mesma capacidade.
Qual o volume de leite, em mililitro, contido em cada embalagem?
a) 0,1
b) 1,0
c) 10,0
d) 100,0
e) 1 000,0
Esta questão recebeu 372 comentários

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 25
Num triângulo ABC são dados a hipotenusa a= 12 cm e o ângulo C=30º. Podemos afirmar que a área desse triângulo vale: a) 14 3 cm2 b) 16 3 cm2 c) 18 3 cm2 d) 20 3 cm2 e) 22 3 cm2
UERJ 2014 – Questão 22
Cientistas da Nasa recalculam idade da estrela mais velha já descoberta ...
ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 147
Um ciclista faz um treino para uma prova, em um circuito oval, cujo percurso é de 800 m. Nesse treino, realiza 20 voltas. Ele divide seu treino em 3 etapas. Na primeira etapa, inicializa seu cronômetro e realiza as cinco primeiras voltas com...
Base dudow 2000 – Questão 53
Ao representarmos um conjunto podemos fazê-lo de diferentes formas. Assinale a alternativa que não corresponde a uma forma de representação de conjuntos: a) M(3) = {0, 3, 6, 9, 12, 15, ...}. b) A = 1, 2, 3, 4, ... c) P = {conjunto dos números primos}. d) R = {x ∈ ℝ / x > -8}. e) V = {vogais do alfabeto}.
FGV Administração 2011 – Questão 4
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é: a) R$ 27,00 b) R$ 26,50 c) R$ 26,00 d) R$ 25,50 e) R$ 25,00