ENEM 3 Linguagens e Matemática 2014 – Questão 175

Matemática / Matemática Básica
No ano de 2011, o sul do país foi castigado por uma forte estiagem. Para amenizar essa situação, a prefeitura de um município dessa região utilizou um caminhão pipa, com capacidade de 32 mil litros de água, para abastecer as residências de uma localidade desse município. Nessa localidade, com o caminhão pipa cheio, foram realizados 3 abastecimentos de água. No primeiro, foram distribuídos 14 da capacidade de água do caminhão e, no segundo, 13 do restante.
Considerando-se que não houve desperdício de água durante o abastecimento e que o restante tenha sido utilizado totalmente, a fração da capacidade de água do caminhão pipa, distribuída no terceiro abastecimento, foi
a) 27.

b) 13.

c) 512.

d) 12.

e) 712.
Esta questão recebeu 76 comentários

Veja outras questões semelhantes:

Base dudow 2000 – Questão 1
O valor da expressão a) b) c) d) e)
Base dudow 2000 – Questão 14
Determinar o conjunto X tal que: 1) {a,b,c,d} U X = {a,b,c,d,e} 2) {c,d} U X = {a,c,d,e} 3) {b,c,d} ∩ X = {c} a) {a,b} b) {a,c,e} c) {b,d,e} d) {c,d,e} e) {a,b,c,d}
ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2012 – Questão 158
Uma pizzaria oferece, no cardápio, duas opções de tamanhos e preços: ...
ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2010 – Questão 150
A loja Telas & Molduras cobra 20 reais por metro quadrado de tela, 15 reais por metro linear de moldura, mais uma taxa fixa de entrega de 10 reais. ...
FGV Administração 2011 – Questão 4
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é: a) R$ 27,00 b) R$ 26,50 c) R$ 26,00 d) R$ 25,50 e) R$ 25,00