ENEM 2 Linguagens e Matemática 2016 – Questão 160
Matemática
Esta questão recebeu 117 comentários
Veja outras questões semelhantes:
ENEM 1ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 155
Um atleta produz sua própria refeição com custo fixo de R$ 10,00. Ela é composta por 400 g de frango, 600 g de batata-doce e uma hortaliça. Atualmente, os preços dos produtos para essa refeição são:
...UERJ 2017 – Questão 27
No plano cartesiano a seguir, estão representados o gráfico da função definida por f(x)=x2+2, com x ∈ ℝ, e os vértices dos quadrados adjacentes ABCD e DMNP.
Observe que B e P são pontos do gráfico da função f e que A, B, D e M são pontos dos eixos coordenados. Desse modo, a área do polígono ABCPNM, formado pela união dos dois quadrados, é:
a) 20
b) 28
c) 36
d) 40UNIFESP s/port e inglês 2009 – Questão 11
Em uma lanchonete, o custo de 3 sanduíches, 7 refrigerantes e uma torta de maçã é R$ 22,50. Com 4 sanduíches, 10 refrigerantes e uma torta de maçã, o custo vai para R$ 30,50. O custo de um sanduíche, um refrigerante e uma torta de maçã, em reais, é
a) 7,00.
b) 6,50.
c) 6,00.
d) 5,50.
e) 5,00.UNESP 2017 – Questão 85
Os polígonos SOL e LUA são triângulos retângulos isósceles congruentes. Os triângulos retângulos brancos
...ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2009 – Questão 156
Um posto de combustível vende 10.000 litros de álcool por dia a R$ 1,50 cada litro. Seu proprietário percebeu que, para cada centavo de desconto que concedia por litro, eram vendidos 100 litros a mais por dia. Por exemplo, no dia em que o preço...