Base dudow 102 2000 – Questão 35

Ciências da Natureza / Física / Introdução à Dinâmica / Efeitos de Forças
Deslocando-se por uma rodovia a 108 km/h (30 m/s), um motorista chega à praça de pedágio e passa a frear o carro a uma taxa constante, percorrendo 150 m, em uma trajetória retilínea, até a parada do veículo. Considerando a massa total do veículo como sendo 1000 kg, o módulo do trabalho realizado pelas forças de atrito que agem sobre o carro, em joules, é:

Veja outras questões semelhantes:

UFSM PS1 - todas menos Fil, His, Esp - resoluções 2011 – Questão 17
O estresse pode fazer com que o cérebro funcione aquém de sua capacidade. Atividades esportivas ou atividades lúdicas podem ajudar o cérebro a normalizar suas funções. ...
FUVEST 2010 – Questão 84
Um avião, com velocidade constante e horizontal, voando em meio a uma tempestade, repentinamente perde altitude, sendo tragado para baixo e permanecendo com aceleração constante vertical de módulo a > g, em relação ao solo, durante um...
Base dudow 2000 – Questão 47
Certa massa de hidrogênio ocupa um volume de 100 cm3 a –73o C e 5 atm. Calcular, em graus Celsius, a temperatura necessária par que a mesma massa do hidrogênio ocupe um volume de 1 L a 760 mm Hg. (Dados: 1 cm3 = 1 mL; 1 atm = 760 mm Hg) a) + 500. b) - 400. c) + 400. d) - 127. e) + 127.
Base dudow 2000 – Questão 25
A capacidade térmica de uma amostra de água é quatro vezes maior do que a de um bloco de ferro. Considere tal amostra de água na temperatura de 30 °C e tal bloco de ferro na temperatura de 60 °C. Colocando-os num recipiente termicamente isolado e de capacidade térmica desprezível, qual será a temperatura final de equilíbrio? a) 32°C b) 33°C c) 34°C d) 35°C e) 36°C
Base dudow 2000 – Questão 50
Um móvel efetua movimento uniformemente variado obedecendo à função horária s = 10 + 10t – 5t2, em que s é medido em metros e o instante t em segundos. A velocidade do móvel no instante t = 4s, em m/s, vale: a) -30 b) 20 c) -20 d) 0 e) 50