Base dudow 101 2000 – Questão 74

Ciências da Natureza / Física / Comportamento da Luz e Radiação Solar / Leis da Refração da Luz
Um banhista deixa os óculos de mergulho cair no fundo de uma piscina, na qual a profundidade da água é de 2,6 m. O banhista, de fora d’água, vê os óculos segundo uma direção perpendicular ao fundo da piscina. Dados: 
nar = 1 e nágua = 4/3. A profundidade aparente em que os óculos se encontram, em metros, é:
a) 0,65. 
b) 1,30. 
c) 1,95.
d) 2,60
e) 2,80
Esta questão recebeu 1 comentário

Veja outras questões semelhantes:

ENEM Natureza e Matemática 2ª Aplicação - PPL 2018 – Questão 114
Com um dedo, um garoto pressiona contra a parede duas moedas, de R$ 0,10 e R$ 1,00, uma sobre a outra, mantendo-as paradas. Em contato com o dedo está a moeda de R$ 0,10 e contra a parede está a de R$ 1,00. O peso da moeda de R$ 0,10 é 0,05 N e o da de R$ 1,00 é 0,09 N. A força de atrito exercida pela parede é suficiente para impedir que as moedas caiam. Qual é a força de atrito entre a parede e a moeda de R$ 1,00? a) 0,04 N b) 0,05 N c) 0,07 N d) 0,09 N e) 0,14 N
UNESP 2008 – Questão 46
Considere um lago onde a velocidade de propagação dasondas na superfície não dependa do comprimento de onda, mas apenas da profundidade. Essa relação pode ser dada por v = √gd , onde g é a aceleração da gravidade e d é a profundidade....
Base dudow 2000 – Questão 7
Um trem, de comprimento L = 200 m, em trajetória retilínea, tem velocidade escalar constante Vt = 20 m/s. Um automóvel, de comprimento L' = 2,00 m, está em uma trajetória paralela à do trem, com velocidade constante VA, deslocando-se no mesmo...
Base dudow 2000 – Questão 1
Um intervalo de tempo igual a duas horas pode ser expresso em segundos, com dois algarismo significativos e em notação científica, por: a) 72,0 . 10² b) 72 . 10³ c) 0,72 . 104 d) 7,02 . 10³ e) 7,2 . 10³
Base dudow 2000 – Questão 36
Num certo jogo, um jogador chutou uma bola com velocidade inicial de 20 m/s segundo um ângulo de 30º com a horizontal. Supondo que a bola se move em um plano vertical, o instante t em que a bola atinge o ponto mais alto de sua trajetória é de: (Adote g = 10 m/s²). a) 5 s. b) 0,5 s. c) 3 s. d) 1 s. e) 2 s.