UNIFESP 2005 – Questão 47

Ciências da Natureza / Física / Movimento Uniforme / Movimento Uniforme - Definição
A velocidade em função do tempo de um ponto material em movimento retilíneo uniformemente variado, expressa em unidades do SI, é v=50–10t. Pode-se afirmar que, no instante t=5,0 s, esse ponto material tem:
a) velocidade e aceleração nulas.
b) velocidade nula e daí em diante não se movimenta mais.
c) velocidade nula e aceleração a=–10 m/s2.
d) velocidade nula e a sua aceleração muda de sentido.
e) aceleração nula e a sua velocidade muda de sentido.

Veja outras questões semelhantes:

UNIFESP s/port e inglês 2007 – Questão 14
A figura mostra um arco parabólico ACB de altura CM = 16 cm, sobre uma base AB de 40 cm. M é o ponto médio de AB. A altura do arco em centímetros, em um ponto da base que dista 5 cm de M, é a) 15. b) 14. c) 13. d) 12. e) 10.
Base dudow 2000 – Questão 80
Um corpo de massa 5 kg é retirado de um ponto A e levado para um ponto B, distante 40 m na horizontal e 30 m na vertical traçadas a partir do ponto A. Qual é o módulo do trabalho realizado pela força peso? a) 2500 J b) 2000 J c) 900 J d) 500 J e) 1500 J
UNESP 2016 – Questão 80
MONTE FUJI ...
Base dudow 2000 – Questão 62
Um mergulhador alcançou a marca de 62 metros de profundidade. Sabendo que g = 9,8 m/s2, densidade da água igual a 1 000 kg/m3 e a pressão atmosférica igual a 760 mmHg, qual a pressão (medir em atm´s) exercida no limite dessa profundidade? (1 atm = 105 Pa). a) o dobro da atmosférica b) a pressão atmosférica c) nenhuma, pois a pressão se anula por efeito da água d) aproximadamente seis pressões atmosféricas e) aproximadamente sete pressões atmosféricas
Base dudow 2000 – Questão 24
Dispositivo de dimensões reduzidas capazes de armazenar grande quantidade de cargas elétricas denomina-se: a) receptores b) resistores c) geradores d) dispositivo de segurança e) capacitores ou condensadores