UNIFESP s/port e inglês 2009 – Questão 11

Matemática / Sistemas lineares / Discussão de Sistemas Lineares
Em uma lanchonete, o custo de 3 sanduíches, 7 refrigerantes e uma torta de maçã é R$ 22,50. Com 4 sanduíches, 10 refrigerantes e uma torta de maçã, o custo vai para R$ 30,50. O custo de um sanduíche, um refrigerante e uma torta de maçã, em reais, é 
a) 7,00.
b) 6,50.
c) 6,00.
d) 5,50.
e) 5,00.
Esta questão recebeu 3 comentários

Veja outras questões semelhantes:

FATEC 2020 – Questão 30
Amanda resolveu complementar seu orçamento doméstico como motorista por aplicativo. Como já possui um automóvel inscreveu-se numa plataforma em que o valor cobrado do passageiro por viagem depende basicamente de três fatores: ...
UNIFESP s/port e inglês 2007 – Questão 27
Para uma dieta rica em nitrogênio, é recomendado o consumo de certos alimentos, como o feijão e a soja. Isso, porque organismos ............................. vivem em uma relação de ....................... com essas plantas e promovem a...
UNESP 2017 – Questão 89
Admita que o número de visitas diárias a um site seja expresso pela potência 4n, com n sendo o índice de visitas ao site. Se o site S possui o dobro do número de visitas diárias do que um site que tem índice de visitas igual a 6, o índice de visitas ao site S é igual a a) 12. b) 9. c) 8,5. d) 8. e) 6,5.
UNIFESP port e inglês 2009 – Questão 38
No trecho do terceiro parágrafo do texto — That was the first track to lay out the cool, intimate harmonies of Bossa Nova —, a palavra "that" refere-se a a) “Chega de Saudade”. b) Jobim and Moraes. c) João Gilberto. d) Bossa Nova. e) samba.
Base dudow 2000 – Questão 18
Em um, laboratório, as substâncias A, B e C são a matéria-prima utilizada na fabricação de dois medicamentos. O Mariax é fabricado com 5g de A , 8g de B e 10g de C, e o Luciax é fabricado com 9g de A, 6g de B e 4g de C. Os preços dessas...