PASUSP 2009 – Questão 35

Ciências da Natureza / Física / Potência Mecânica / Potência Mecânica - Definição
Um refrigerador doméstico tem potência de 180 W. Em um período de 24 horas, o compressor funciona cerca de 10 horas e, com isso, mantém a temperatura adequada no interior do aparelho. Sabendo-se que o funcionamento
desse refrigerador representa, em média, 25% do consumo mensal de energia, pode-se estimar o consumo mensal, em kWh, dessa residência, em:
a) 54
b) 96
c) 128
d) 180
e) 216
Esta questão recebeu 1 comentário

Veja outras questões semelhantes:

UNICAMP 2017 – Questão 58
O semáforo é um dos recursos utilizados para organizar o tráfego de veículos e de pedestres nas grandes cidades. Considere que um carro trafega em um trecho de uma via retilínea, em que temos 3 semáforos. O gráfico abaixo mostra a velocidade do carro, em função do tempo, ao passar por esse trecho em que o carro teve que parar nos três semáforos. A distância entre o primeiro e o terceiro semáforo é de a) 330 m. b) 440 m. c) 150 m. d) 180 m.
FAMEMA 2017 – Questão 36
Um helicóptero sobrevoa horizontalmente o solo com velocidade constante e, no ponto A, abandona um objeto de dimensões desprezíveis que, a partir desse instante, cai sob ação exclusiva da força peso e toca o solo plano e horizontal no ponto B....
FUVEST 2008 – Questão 15
Em algumas situações de resgate, bombeiros utilizam cilindros de ar comprimido para garantir condições normais de respiração em ambientes com gases tóxicos. Esses cilindros, cujas características estão indicadas na tabela, alimentam...
UEL 2011 – Questão 60
No circuito automobilístico de Spa Francorchamps, na Bélgica, um carro de Fórmula 1 sai da curva Raidillion e, depois de uma longa reta, chega à curva Les Combes. ...
Base dudow 2000 – Questão 26
Um jovem estudante para fazer a barba mais eficientemente, resolve comprar um espelho esférico que aumente duas vezes a imagem do seu rosto quando ele se coloca a 50 cm dele. Que tipo de espelho ele deve usar e qual o raio de curvatura? a) Convexo com r = 2,0 cm. b) Côncavo com r = 12 m. c) Côncavo com r = 4,0 cm. d) Convexo com r = 12 cm e) Côncavo com r = 2,0 m.