ENEM Linguagens e Matemática 2011 – Questão 98
Linguagens / Português / Língua e Funções / Interpretação de texto
Esta questão recebeu 830 comentários
Veja outras questões semelhantes:
ENEM Ling (91-135) e Mat (136-180) 2011 – Questão 152
As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.
Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é
a)
b)
c)
d)
e)ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2013 – Questão 124
O Grandescompras é um site de compras coletivas do Brasil e surgiu devido a esta nova modalidade de comércio eletrônico que vem crescendo a cada dia no mundo, e também aqui no Brasil. As compras coletivas são a moda da vez, e para quem ainda...ENEM 2ªAplicação Linguagens e Matemática 2011 – Questão 121
Foi sempre um gaúcho quebralhão, e despilchado sempre, por ser muito de mãos abertas. Se numa mesa de primeira ganhava uma ponchada de balastracas, reunia a gurizada da casa, fazia pi! pi! pi! como pra galinhas e semeava as moedas, rindo-se do...ENEM 1ºAplicação - Linguagens e Humanas 2017 – Questão 9
TEXTO I
...ENEM 1º Aplicação - Linguagens e Matemática 2015 – Questão 129
Posso mandar por e-mail?
...