ENEM Digital Natureza e Matemática 2020 – Questão 145

Matemática
  O gráfico mostra as receitas e as despesas de uma empresa nos meses de julho a novembro de um ano. O resultado financeiro, obtido pela diferença entre receita e despesa, pode ser positivo (lucro) ou negativo (prejuízo).

  Sabendo que o mês de dezembro é, em geral, de melhores vendas, o dono da empresa faz uma previsão de que a receita naquele mês terá um aumento, em relação ao mês anterior,com a mesma taxa de crescimento ocorrida de setembro para outubro, e que a despesa irá se manter a mesma de novembro.
Se confirmadas as previsões do dono da empresa, o resultado financeiro a ser obtido no semestre de julho a dezembro será um
a) prejuízo de R$ 2 650,00.
b) prejuízo de R$ 850,00.
c) lucro de R$ 7 150,00.
d) lucro de R$ 5 950,00.
e) lucro de R$ 350,00.
Esta questão recebeu 201 comentários

Veja outras questões semelhantes:

ENEM 2ºAplicação - Natureza e Matemática 2021 – Questão 150
Coloquei uma pizza no forno às 8 h, momento em que o cachorro saiu para o quintal. Após 15 minutos, o telefone tocou, atendi e fiquei 4 minutos conversando. Ah, lembrei que, 5 minutos antes de o telefone tocar, meu vizinho tocou a campainha, eu...
ENEM 2ed. Ling (91-135) e Mat (136-180) 2010 – Questão 158
Um laticínio possui dois reservatórios de leite. Cada reservatório é abastecido por uma torneira acoplada a um tanque resfriado. O volume, em litros, desses reservatórios depende da quantidade inicial de leite no reservatório e do tempo t, em...
Base dudow 2000 – Questão 12
A é uma matriz 3 por 2 definida pela lei aij1, se i=ji2, se i≠j. Então, A se escreve a) 149119 b) 114199 c) 111499 d) 119149 e)114166
Mackenzie 2020 – Questão 24
A equação 2 log x = log 1000 + colog 10 existe para x igual a a) 1000 b) 100 c) 10 d) – 10 e) 0
UERJ 2015 – Questão 23
Adaptado de mundinhoinfantil.blogspot.com.br De acordo com os dados do quadrinho, a personagem gastou R$ 67,00 na compra de x lotes de maçã, y melões e quatro dúzias de bananas, em um total de 89 unidades de frutas. Desse total, o número de unidades de maçãs comprado foi igual a: a) 24. b) 30. c) 36. d) 42.