Base dudow 029 2000 – Questão 35

Ciências da Natureza / Física / Campo Elétrico / Campo Elétrico de Duas Cargas Puntiformes
Uma partícula com carga de 8 x 10-7 C exerce uma força elétrica de módulo 1,6 x 10-2 N sobre outra partícula com carga de 2 x 10-7 C. A intensidade do campo elétrico no ponto onde se encontra a segunda partícula é, em N/C,
Avalie esta questão

Veja outras questões semelhantes:

FATEC (2ºsem) 2012 – Questão 8
Um dos grandes empreendimentos tecnológicos que a humanidade presenciou foi a construção, na Europa, do maior acelerador de partículas do mundo, o LHC (Large Hadron Collider), situado a 175 metros de profundidade. ...
UNESP 2005 – Questão 40
Um bloco sobe uma rampa deslizando sem atrito, em movimento uniformemente retardado, exclusivamente sob a ação da gravidade, conforme mostrado na figura. Ele parte do solo no instante t = 0 e chega ao ponto mais alto em 1,2 s. O módulo da velocidade em função do tempo é apresentado no gráfico. Considerando g = 10,0 m/s2, a altura em que o bloco se encontrava em t = 0,4 s era a) 0,5 m. b) 1,0 m. c) 1,6 m. d) 2,5 m. e) 3,2 m.
Base dudow 2000 – Questão 24
Uma bóia encontrase no meio de uma piscina. Uma pessoa provoca ondas na água, tentando deslocar a bóia para a borda. A chegada da bóia à borda da piscina: a) Jamais ocorrerá. b) Depende da frequência da onda c) Depende da amplitude da onda d) Depende da densidade da água e) Depende da razão frequência/amplitude da onda
UNESP 2005 – Questão 39
Ao se colocar um satélite em órbita circular em torno da Terra, a escolha de sua velocidade v não pode ser feita independentemente do raio R da órbita. Se M é a massa da Terra e G a constante universal de gravitação, v e R devem satisfazer a condição: a) v2R = GM b) vR2 = GM c) v/R2 = GM d) v2/R = GM e) vR = GM
Base dudow 2000 – Questão 16
Uma partícula oscila ligada a uma mola leve executando movimento harmônico simples de amplitude 2,0m. O diagrama seguinte representa a variação da energia potencial elástica (Ep) acumulada na mola em função da elongação da partícula (x). Pode-se afirmar que a energia cinética da partícula no ponto de elongação x = 1,0m, vale: a) 3,0. 103 J. b) 2,0. 103 J. c) 1,5. 103 J. d) 1,0. 103 J. e) 5,0. 102 J.